Туристическая посуда BRS: какую лучше выбрать?

На рынке часто можно встретить посуду из таких материалов:

  • алюминий;
  • титан;
  • сталь;
  • пластик или силикон.

Реже встречается посуда из чугуна, который считается уже устаревшим материалом в силу своего большого веса и прихотливости в уходе.

Перечислять бренды, которые специализируются на производстве аксессуаров для туризма, можно бесконечно долго. Мы поговорим про одного из лидеров, который находится у всех на слуху, — бренд BRS. Компания известна прежде всего своими газовыми горелками, в частности самой компактной горелкой из всех существующих на рынке — BRS 3000T. Однако бренд также выпускает ряд комплектов посуды для приготовления еды на свежем воздухе, на которые стоит обратить отдельного внимание. Рассмотрим основные наборы посуды в ассортименте BRS и разберем их основные характеристики.

Лучший набор посуды BRS

Набор посуды BRS-153

Набор посуды BRS-153

Комплект BRS-153 можно считать базовым набором для туриста, который отправляется в поход в одиночку или в небольшой компании до трех человек. В набор входит три основных емкости для приготовления пищи объемом 1300, 950 и 750 миллилитров, а также шесть дополнительных предметов, призванных сделать отдых на природе комфортным.

Посуда изготовлена из легкого сплава алюминия и устойчивого к высоким температурам пластика. Емкости имеют антипригарное покрытие, а также оснащены эргономичными ручками, которые можно сложить для компактности во время транспортировки. Помимо базовых предметов набор включает две крышки разного размера, которые расширяют возможности в приготовлении блюд во время загородного отдыха.

Набор BRS-153 достаточно компактный, чтобы положить его в свой рюкзак. При этом это один из самых легких комплектов с подобной комплектацией на рынке. Вес в 978 грамм с наличием девяти предметов большого объема можно считать настоящей находкой для путешественника, который любит проводить много времени на природе.

Особенности:

  • набор посуды для туризма из алюминия;
  • включает в себя девять предметов;
  • основные емкости для приготовления пищи имеют антипригарное покрытие;
  • есть две крышки разного диаметра;
  • рассчитан на компанию до трех человек;
  • общий вес набора составляет 978 грамм.

Набор посуды BRS-155

Набор посуды BRS-155

Большинство наборов рассчитано на небольшое количество человек (от 1 до 3), однако BRS-155 — приятное исключение, которое подойдет для большой компании из пяти участников. Комплект насчитывает двенадцать предметов с четырьмя основными алюминиевыми емкостями увеличенного объема: 2250, 1300, 950 и 800 мл. Их можно использовать вместе с горелками маленького и среднего размеров и одновременно готовить в них сразу несколько блюд.

Все четыре емкости имеют складные ручки с пластиковыми вставками. Пластик хорошо переносит воздействие высоких температур и не нагревается при длительной готовке, обеспечивая пользователю комфортное и безопасное использование приборов. В набор также входят три крышки разных размеров, пять тарелок, деревянная лопатка, половник и губка для мытья посуды.

Единственным возможным недостатком данного комплекта для кого-то может стать его вес, который достигает 1,55 килограмм. Конечно, учитывая большое количество предметов в наборе и их объем, странно ожидать меньших показателей. Тем не менее этот фактор стоит учитывать при планировании путешествия и своей экипировки.

Особенности:

  • набор посуды для кемпинга из алюминиевого сплава;
  • состоит из двенадцати предметов;
  • в комплект входит три крышки разного размера;
  • четыре основных емкости оснащены складными ручками с вставками из огнеупорного пластика;
  • может использоваться для одновременного приготовления еды на компанию из пяти человек;
  • вес составляет 1,55 килограмм.

Комплект для приготовления пищи BRS-T15A

Комплект для приготовления пищи BRS-T15A

Отдельного внимания стоит система для приготовления пищи BRS — быстро набирающий популярность элемент снаряжения туриста. Да, это не набор посуды, где помимо емкости для готовки блюд есть тарелки, ложки и прочие элементы, но он имеет существенное достоинство — наличие газовой горелки в комплекте. Этот факт еще больше упрощает процесс подготовки к будущему походу, избавляя от необходимости дополнительно подбирать горелку подходящего под посуду размера.

Комплект BRS-T15A состоит из трех предметов: двух котелков емкостью 1200 и 750 миллилитров и газовой горелки мощностью 1,4 киловатта и расходом топлива 106 г/час. Все элементы набора изготовлены из стали и меди, которые имеют хорошую стойкость к возникновению ржавчины и могут использоваться в любую погоду. Емкости имеют складывающиеся ручки с вставками из огнеустойчивого силикона.

Набор не имеет в комплекте крышки, однако мощности горелки хватает, чтобы растопить лед или вскипятить воду менее чем за шесть минут даже в открытой емкости. Котелки можно использовать как кастрюли или тарелки, что избавляет от необходимости носить с собой дополнительные емкости. Единственное, что потребуется купить к системе: пару ложек, губку для мытья посуды и газовый баллон.

Особенности:

  • система для приготовления пищи;
  • включает в себя две емкости разного объема;
  • идет в комплекте с газовой горелкой мощностью 1,4 киловатта;
  • способна довести до кипения один литр жидкости за пять минут и пятьдесят секунд;
  • изготовлена из нержавеющей стали и меди;
  • посуда имеет складные ручки с силиконовыми вставками;
  • подходит для группы до трех человек;
  • вес горелки равен 310 грамм.

Как видно, все наборы посуды от бренда BRS значительно отличаются друг от друга материалами, комплектацией и габаритами. Чтобы не потеряться среди ассортимента и лучше разобраться в нюансах изделий, предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицей базовых характеристик комплектов.

BRS-153 BRS-155 BRS-T15A
Тип набор посуды набор посуды система приготовления пищи
Материал алюминий, огнеупорный пластик алюминий, огнеупорный пластик нержавеющая сталь, медь
Количество предметов 9 12 3
Комплектация кастрюля, сковорода, котелок, три тарелки, половник, ложка, губка для мытья посуды две кастрюли, сковорода, котелок, пять тарелок, половник, ложка, губка для мытья посуды газовая горелка, два котелка
Наличие крышки 2 шт 3 шт нет
Количество человек 3 5 3
Объем основной посуды 1300 мл950 мл750 мл 2250 мл1300 мл950 мл800 мл 1200 мл750 мл
Вес 0,978 кг 1,55 кг 310 г + вес котлов
Написать комментарий
Оберіть мову сайту: