Набор туристической посуды BRS – неотъемлемая часть походного снаряжения

Подготовка к походу – непростая задача, где каждая мелочь может иметь критическое значение. Туристическая экипировка – это не только удобные кроссовки, объемный рюкзак, спальник и палатка. Это также набор посуды для похода, без которого прием пищи и комфортный отдых становится невыполнимой миссией.

BRS посуда

Почему важно иметь с собой специализированную посуду для кемпинга? В поход всегда можно взять самосборный комплект посуды, но он не может полностью удовлетворить потребности туриста и не соответствует всем необходимым характеристикам:

  • Мультифункциональность. Котелки из туристических наборов можно использовать как кастрюли для варки, сковороды или импровизационный чайник для кипячения воды.
  • Компактность и легкость. Турист имеет ограниченный объем и вес вещей, который он может переносить с собой. Поэтому походная посуда изготавливается из облегченных материалов и может складываться друг в друга, чтобы занимать минимум места в рюкзаке.
  • Легкая очистка. После приготовления пищи кастрюля и другая посуда нуждаются в очистке. В походных условиях путешественники редко берут с собой специальные моющие средства: это дополнительный вес и вред для экологии. Поэтому туристическая посуда изготовлена таким образом, чтобы пользователь мог полностью очистить ее от остатков жира при помощи холодной проточной воды и обычной тряпки или губки.

Учитывая вышеперечисленные преимущества, походные наборы посуды – более универсальный аксессуар в туристическом снаряжении, который способен сэкономить силы за счет облегченного веса и время на готовку.

Какой должна быть посуда для кемпинга?

Качественный набор туристической посуды изготовлен из легких материалов. Чаще всего это алюминий, хотя иногда встречаются комплекты из нержавейки. Обязательное условие – наличие чехла для хранения, куда можно сложить всю посуду и комфортно носить с собой.

Комплект состоит из нескольких котелков, объем которых может сильно различаться. Чем больше посуды в наборе, тем больше порций можно приготовить за один раз (это актуально для тех, кто предпочитает семейный отдых или пикник большой компанией):

  • 2-3 котелка в наборе хватит на группу до трех человек;
  • 4 котелка и более смогут обеспечить горячим питанием компанию из четырех или пяти человек.

Желательно, чтобы в наборе присутствовала крышка – она ощутимо снижает время закипания жидкости в сравнении с открытой кастрюлей.

Позаботьтесь о том, чтобы каждый участник похода имел собственный столовый прибор. Пластиковые вилки и ложки уже неактуальны, поскольку они загрязняют окружающую среду. Для этих целей лучше купить складную ложку-вилку BRS, которая изготовлена из нержавеющей стали. Она невосприимчива к коррозии, экологична, имеет неограниченный срок службы и малый вес.

Набор посуды BRS-153 Набор посуды BRS-155

Какие походные наборы посуды стоят внимания?

Производители выпускают разнообразные туристические наборы посуды. Отдельной категорией часто выносятся комплекты для пикника, хотя они имеют идентичное достоинство – быстрая и удобная готовка пищи вдали от благ цивилизации.

Набор посуды может включать разные предметы:

  • кастрюли и сковороды;
  • миски;
  • половники и лопатки;
  • столовые приборы;
  • кружки;
  • чистящие губки и прочее.

Выбор зависит исключительно от предпочтений путешественника, но оптимальным набором считается тот, который включает несколько емкостей для приготовления пищи с крышкой стандартного размера, пару тарелок, ложку или лопатку.

Для небольшой семьи из трех человек подходит набор посуды BRS-153, который состоит из девяти предметов: сковороды, двух кастрюль, трех мисок, половника, ложки и губки для мытья посуды. Он обеспечивает нескольких путешественников всем необходимым, чтобы одновременно готовить несколько блюд, кипятить воду для чая или кофе и наслаждаться пищей вместе с отдельной посуды.

Любители отдыха большой компанией оценят набор посуды BRS-155, в который входит двенадцать предметов, включая дополнительную кастрюлю и пять мисок. Комплект рассчитан на одновременную готовку блюд на пять персон и имеет достаточно легкий вес, составляющий 1.5 килограмм.

Иногда наборы могут включать достаточно специфические предметы, как десертные ложки, штопоры и даже миниатюрные термосы. Необходимость их наличия в комплекте каждый решает индивидуально, главное, чтобы они были изготовлены из легких, не поддающихся коррозии материалов и имели высокую ударопрочность.

Покупайте с умом

Оптимальным выбором является набор из нержавеющей стали или алюминия. Эти материалы отличаются долговечностью, уберегают блюдо от пригорания, стойко переносят падения с небольшой высоты и имеют оптимальный вес. Конечно, в плане веса металлическая походная посуда не может конкурировать с изделиями из пластика, однако последние не обладают износостойкостью и отрицательно влияют на экологию.

Компания BRS изготовляет посуду из разных материалов. Из облегченного алюминия изготавливаются преимущественно наборы, так как в силу большого количества предметов важно минимизировать их общий вес. Нержавеющая сталь является основой отдельных изделий, для которых важна прочность и долговечность, например, туристический чайник BRS-TS07.

туристический чайник BRS-TS07

Оба материала имеют достоинства и недостатки.

Алюминий Нержавеющая сталь
Достоинства
  • быстрое и равномерное нагревание поверхности;
  • отсутствие выделяемых вредных веществ при готовке;
  • малый вес;
  • доступная цена.
  • продолжительное сохранение тепла;
  • исключает пригорание пищи во время приготовления;
  • стойкость к возникновению коррозии;
  • простота в уходе.
Недостатки
  • может деформироваться при сильном ударе.
  • после приготовления не рекомендуется долго хранить блюдо в посуде, поскольку она может получить неприятный привкус;
  • большой вес;
  • высокая стоимость.

Выбирайте посуду, отталкиваясь от потребностей. Для регулярного использования во время пеших путешествий лучше выбрать легкий алюминиевый набор туристической посуды BRS, который обеспечивает отдыхающего всем необходимым и не требует дополнительной покупки отдельных предметов. Во время загородного пикника не важен вес снаряжения, поэтому посуда из нержавеющей стали станет надежным помощником в приготовлении вкусного горячего блюда.

Подведем итоги

При выборе посуды в путешествие обращайте внимание на следующие факторы:

  • материал;
  • компактность;
  • вес;
  • простота в уходе.

Чем легче походная посуда, тем она лучше для дальнего путешествия. Тяжелые и массивные изделия не подходят для туризма и могут использоваться только на пикниках при условии передвижения на автомобиле.

Старайтесь выбирать универсальный и многофункциональный вариант, который можно использовать не один сезон. В специализированных наборах кастрюля может выполнять функцию чайника, а сковорода – импровизированной тарелки. Главное, что складной комплект занимает минимум места и позволяет приготовить полноценное меню в полевых условиях.

Когда вес снаряжения имеет критическое значение, нет смысла дополнительно брать с собой моющие средства для посуды. Изделие должно легко отмываться от остатков пищи и жира под проточной водой, не ржаветь при регулярном воздействии влаги и обладать устойчивостью к мелким механическим повреждениям, которые неизбежны во время активного движения.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: